akibat terbiasa bergantung, bagaimana cara menghilangkannya?

Discussion in 'Ruang Curhat' started by manila, 27 May 2017.

Silakan gabung jadi member agar bisa posting
  1. manila

manila New Member

saya akhirnya memutuskan untuk menyudahi hubungan saya, namun saya rasa waktunya tidak tepat. selama ini, saya disupport dengan peralatan milik pacar saya untuk kebutuhan kuliah, seperti alat-alat untuk kuliah, saya pinjam punya pacar saya, karena pas saya mau beli, kata dia "tidak usah beli, pakai punyaku aja, biar bisa sama2 hemat." (walau nyatanya dia boros, wkwk)

sekarang, saya putus sama dia, barang2 nya dibawa semua kan, ini saya jd ga bisa ngerjain tugas kuliah, terus temen saya yg punya alat bisanya minjami hari senin, sementara hari rabu saya sudah sidang dan waktunya tidak cukup. ini salah saya memang, akibat terlalu bergantung.

terus sekarang apa ada saran? saya sempat terlena untuk membujuk mantan saya ini untuk berbaikan (karena butuh alatnya, dan butuh lainnya juga, dan hati saya masih resah karena namanya jg barusan banget putus wkwk) namun kalau saya membujuk, kesannya kaya saya butuh banget dong sama dia? tp emang saya lagi butuh tp gengsi dan malu... gimana

2. dreamhigh

dreamhigh Active Member

pinjem aja yg penting kuliahnya lancar, hilangin gengsi lahh

3. yolla

yolla Active Member

Pinjem ke temen yg laen

4. nano_nano

nano_nano New Member

Mantan gue kayak mantan lo. Efek ketergantungan bisa ilang dengan waktu dan kebiasaan. Lo harus agak kerasan buat nyicil barang yg lo perlu dan berusaha sendiri. Lo pasti bisa kok. Kalo lo minta balikan cuma karena butuh, sama aja lo manfaatin dia doang.

Share This Page