Bipolar disorder

Discussion in 'Ruang Curhat' started by Smile, 26 October 2016.

Silakan gabung jadi member agar bisa posting
  1. Smile

Smile Member

Aku mau tanya-tanya tentang bipolar disorder, karena sudah beberapa waktu terakhir ini aku menemukan diriku kadang senang dan sedih, nah di saat sedih seperti itu aku tidak tau mengapa aku malas melakukan semuanya, padahal kemarin rasanya aku semangat sekali sampai semua pekerjaan dilakukan, aku lalu iseng mencari kenapa dan di internet bilang kalau aku menderita bipolar disorder, aku juga sempat mengikuti beberapa test bipolar dan hasilnya positif. Aku belum pernah mengatakan hal ini kepada keluargaku, karena aku masih takut, aku juga belum berani untuk pergi dan bertanya langsung pada psikolog. Aku ingin menceritakan semua isi hatiku, tapi tidak bisa. Aku mohon bantuan kalian untuk memberikan respon dan menemaniku curhat, aku mohon bantuan kalian.

2. Denatalie

Denatalie Active Member

mending kamu kasi tau keluarga yg paling deket biar mereka bisa bantu kamu n ngedukung pengobatan.. kalo disimpen sendiri yg ada malah tambah parah.. dan setau aku kalo lg down bisa sampe coba bunuh diri ya?

Fathiya likes this.
  3. juzie

juzie Well-Known Member

Konsultasi k psikiater, tes d internet itu ga bisa dijadiin alat pasti buat ngediagnosa, harus ada anamnesa, riwayat kejiwaan, pemeriksaan ini itu uh panjang dah baru bisa disimpulkan penyakitmu apa.

Fathiya likes this.
  4. Smile

Smile Member

Kalau aku pribadi ngerasa kalau aku kayak gak ada gunanya di dunia, nangis seharian dan pengen mati aja rasanya. Pernah juga aku pengen ngambil pisau or gunting buat bunuh diri, tapi hati kecil kayak ngingetin jangan bunuh diri gitu, akhirnya cuma luka-luka aja. Pengen cerita sama keluarga, cuma takut keluarga ngomong klo aku gak usah pikir macem2, dan mikir gitu aja sdh buat aku down, takut buat mikirinnya, tapi gak dipikirin, mood swing ini mengganggu banget. Akhirnya aku gak bisa apa-apa.

5. Smile

Smile Member

Pengen sih tes ke dokter langsung, cuma terganjal di masalah biaya dan ketakutan di dalam diri.

6. Denatalie

Denatalie Active Member

nah kan gmana kalo keluarga ngk tau, taunya kamu sama seperti orang lain,, tapi tau tau liat anaknya udh berdarah darah.. pastinya lebih panik ya..

7. rikisibarani

rikisibarani Well-Known Member

Mungkinkah it hnya sekedar perubahan suasana hati aj? Alias mood lg bagus y seneng , lg jelek y sedih .. (moody)

8. Smile

Smile Member

Iya sih, nanti aku coba bicarain dengan keluarga. Mau ngumpulin keberanian dulu

Denatalie likes this.
  9. Smile

Smile Member

Tapi kalau misalnya memang moody, aku mau tanya apakah moody bisa sampai ngedown banget gitu, misalnya lagi sedih terus benar-benar kepikiran kalau dia itu yang paling gak berguna dan sampai di kepalanya kayak kebentuk suara merendahkannya kayak gitu? Terus kalau senang berasanya senang banget, percaya diri, dan aktif kayak banyak ide gitu. Apakah ini termasuk moody?

10. rikisibarani

Moody _
    Yg saya alami sendiri _

Saat mood jelek , ada perasaan hampa , sepi , hambar, bete, rasany ingin mati

Saat mood bagus , rasany bersemangat , bnyk ide , tau aj mau ngapain yg bisa buat seneng, dan semua yg saya lihat serasa indah dan segar, rasany hidup sekali

Kadang saya merasakan hal itu . . .
    Dan kata orang" , it saya moody . . .

Saya sendiri g tau persis itu apa . . .

11. Smile

Smile Member

Itu pergantian mood kamu seberapa lama?
    Saat aku sedih apa lagi habis dimarah atau direndahin, aku langsung masuk dalam kamar dan nangis seharian, di dalam kepalaku kayaknya orang itu ngomong yang jelek-jelek tentangku, tapi sebenarnya gak, dan setelah itu aku jadi takut buat ketemu orang itu, meski pun masalah itu sudah lama berlalu, tapi rasa ketakutan itu masih ada. Saat aku sedih (bukan karena dimarahin) itu kayak ada suara yang ngeklaim aku kalau gak bisa apa-apa, gak berguna, sampai terakhir muncul pertanyaan untuk apa aku hidup di dunia ini? Dan disaat itu aku rasanya mau mati.
    Saat aku senang, rasanya kayak aku benar-benar normal dan bahagia, di dalam kepala gak ada kayak suara-suara memuji atau pun ngejek, semuanya berjalan normal dan enjoy.

12. rikisibarani

Yang sist alami sdh termasuk halusinasi . . .
    Maaf , dlm hal ini sist mmg butuh seorang ahli di bidangny . . .

Mendengar suara"? Yg sebenarny tak ada?
    Itu halusinasi pendengaran . . .

Saran saya , jgn suka menyendiri . . .
    Krn halusinasi biasa muncul di saat sedang sendiri . . .
    Jadi sebaikny habiskan waktu beramai" .. jgn menepi sendiri !

Pergantian mood , klu saya bisa hitungan jam , bisa hari . . .

13. Kalajengking

Kalajengking Well-Known Member

coba deh kamu cari hobi atau kesibukan yang bisa mencegah, mengalihkan dan/atau malah untuk pelampiasan (positif),
    dan juga cari 'slogan' pendek yg kamu suka dan pas, untuk bikin kamu bisa lumayan 'sadar' pas lagi kumat, terutama pada saat transisi mood kamu.
    Jangan terlalu sering menyendiri dan menyepi pas lagi kumat,
    jangan biarkan 'suara-suara' dan halusinasi itu terlalu dominan di pikiran kamu, agar nantinya tidak berkembang menjadi 'Schizo...'

be good to yourself :)

Denatalie and Fathiya like this.
  14. galih

galih Active Member

hay sist
    wajar sih klo manusia itu punya mood bagus dan mood jelek berubah berubah itu biasa
    perubahan mood km bisanya tiba2 gg dari bagus jd jelek dari jelek jd bagus tau swing gtu?

15. Kalajengking

beda,
    tingkat percepatan dan kedalaman perubahan sejak dari 'mood - semangat - tekanan - tingkah laku' lebih ekstrim dari orang 'normal'.

Fathiya likes this.
  16. Smile

Smile Member

Nah ini ada masalah lain lagi, kalau aku ada di dalam keramaian atau suara-suara gede kepala suka pusing kadang mau muntah, hal lain lagi kenapa aku suka sendirian. Cuma aku juga sebisa mungkin cari kesibukan biar pikiran gak kemana-mana

17. Smile

Smile Member

Pernah sih nyoba nyari quote terus ditempel di meja belajar, tapi saat sedih aku ngeliat kertas itu malah rasanya marah dan langsung robek dan buang kertas itu. Sudah lumayan sering terjadi kayak gini, buat quote terus pas down langsung buang semua

18. Smile

Smile Member

Bisa dibilang moodku suka tiba-tiba berubah, karena misalnya kemarin malem sebelum tidur lagi dalam mood bagus, terus pagi bangun tidur tiba-tiba mood jelek, kalau gak gini pas pagi mood lagi bagus, terus makin siang mood jadi jelek, padahal gak ada hal-hal yang buat mood down gitu

19. Kalajengking

ini cukup bagus^, kamu nyadarin situasi kamu, bisa dipake untuk reminder.
    Coba beranikan diri,
    udah ada gangguan yg berawal dari fisik, jangan sampai keburu jadi 'Schizo...'

Usahakan tidur yg cukup atau lebih jika dibutuhkan, terutama pada saat fase perubahan (kalo lagi kumat dirumah).

20. Smile

Smile Member

Aku takutnya mereka gak percaya, kayak aku lagi ngomong omongan kosong gitu, jadi ujung-ujungnya mereka gak dengerin. Jujur aku sama keluarga kandung bisa dibilang gak terlalu dekat, karena waktu kecil sampai lulus SD gak tinggal sama mereka, aku tinggal sama keluarga tante, aku baru tinggal sama keluarga kandung waktu SMP, dari SMP sampai SMA aku cenderung gak mau nerima mereka jadi keluarga kandung, aku lebih seneng sendirian di kamar. Mereka gak ngizinin aku buat berhubungan lagi dengan keluarga tanteku, aku pernah nekat berhubungan sama keluarga tanteku, terakhir kali aku dipukul sama papa dan orang tua berantem. Aku kasian liat mama dimarahin papa karena aku tetap berhubungan sama keluarga tante, jadi aku lebih milih diam di kamar, gak berani lagi berhubungan sama tante. aku sama keluarga kandung jarang ngobrol, bahkan aku gak tau kalau ada masalah keluarga, kayak pernikahan atau ada yang meninggal, karena aku gak mau berhubungan sama mereka, kadang aku berpikir aku masih belum bisa nerima mereka. Setahun terakhir ini aku masuk universitas dan baru merasakan perubahan moodku ini

Share This Page