Perlu solusi bangett kaka plisss bantuin " Sekolah vs. Ortu "

Discussion in 'Ruang Curhat' started by Mimi16, 27 May 2017.

Silakan gabung jadi member agar bisa posting
  1. Mimi16

Mimi16 Member

Jadi gini kka.. kn aku udh kls 10 mau naik kelas 11 dipesantren salafiyah gitu ( yg semua pelajarannya khusus kitab arab melayu gitu. tau gak? pesantren lh pkoknya) tpi menurutku pesantren disini trlalu santai. (pergi jam 8 pulang jam setengah 12 istirahatnya lama. dan gak ada kegiatan ap2 estrakurikuler pun gak ada ijazahnya cuma paket C dan skolah dsini biasanya diremehin ) sdh setahun aku (terpaksa) skolah dsini karna dsuruh sma ortu. pdahal aku gak bisa apa2 dlam bidang ini tapi ortu tetap maksa dg alasan supaya kuat dlam agama. aku nurut aja.. padahal aku udh unggul dalam pelajaran umum , waktu skolah umum slalu dapat ranking 3 besar tpi ortu jarang bangga sma aku pas kls 9 pun ditanya mau nerusin kmna, guru2nya kaget pas aku bilang mau kepesantren itu dan pda mnyayangkn bgt aku kepesantren. pas awal masuk berkali kali aku ngigau nangis karna merasa terpaksa , kangen skaligus iri sama sahabat2 ku yg lain yg bisa masuk kskolah keinginan mereka. sedangkan ortu aku gak pernah suka aku masuk umum karna mereka menganggap skolah umum itu buruk dimata mereka. padahal engga! trus aku sering bermasalah semenjak masuk sini, sering berantem bahkan dg ktua klsnya , aku jadi sering sakit , sering ngelawan ortu , bahkan sempat membangkang bgt , ad bberapa orng yg bilang klo skarang aku tambah nakal suka kluyuran yaa gitu lh pkoknya stiap ditanya apa cita2 ku aku slalu diem krn udh ga punya gambaran tntng masa depan..aku slalu pengen nangis krna yg skolah dsini bener gak jadi apa2 gedenya. bahkan banyak yg kawin sbelum lulus .. papa ku pikiran cuma satu, cewek klo udh lulus udh siap kawin.. aku ga mauu gak siap! aku gak mau habis lulus aku lngsung nikah dan punya anak udah gitu doang gak jadi apa2 gak mauuu.. pas naik kls 11 pun teman aku disini udh pda gak betah dan bnyak yg mau pindah ke umum aku juga ngebujuk ortu aku buat pindah ke umum tapi kn harus ngulang dari kelas 10 guys itu yg bikin aku mikir dua kali. umur aku juga udh 16 tahun , desember ini bkal 17 tahun umur ku aku juga malu takut jdj yg paling tua dikls.. takut juga diledekin teman2 dskolahan umum yg pdahal seangkatan aku dlu dan malah dipanggil adik kls nantinya .. bingunggg menurut kka aku mesti gimana??
    1. bertahan nurutin ortu trus2an dg rasa terpaksa tapi masa depan gak ada?
    2. atau ngebujuk ortu keskolah umum dg masa depan yg lebih baik tapi harus nanggung malu karna ngulang 1 tahun?
    aduhh, pliss kka kasih solusi udh mentok ini cape nangis trus
    aku juga pengen bahagia..

2. dreamhigh

dreamhigh Active Member

3. bertahan nurutin ortu dengan lapang dada ikhlas dan berusaha mejnjadi yg terbaik di sekolah itu, mau sekoahnya di mana aja tinggal manusianya mau menjadi lebih baik atau tidak.

gambarannya gini manusia itu diciptakan dinamis, jgn selalu mensalahkan lingkungan yg notabenenya manusia lah yg bisa merubah hal tsb atau menanggapi dengan bijak hal tsb pula.

masa iyah sudah kelas xi tidak memiliki goal apa yg ingin di capai, apa mungkin jika pindah sekolah bisa memiliki goal yg lebih baik?

ortu lahir lebih dahulu mereka juga bnyak makan asam garam dunia lebih dahulu, mengapa tidak menanyakn alasan di masukan sekolah tsb kepada mereka?

3. Mimi16

Mimi16 Member

tpi gak bisa dipaksa kak udh pelan pelan coba buat mantepin disini tpi tetep aja gak bsa dipaksa setiap ad krikil dikit goyah lagi
    udah coba nanggapin sebijak mungkin tapi hati aku keras buat gak mau kayak gini trus gak betah gak nyaman ngejalaninnya
    Yakin bisa koq kak! bakal lebih baik dari ini . tapi aku gak pernah satu pendapat sama ortu sebaik apapun pendapatku sllu diremehin sma mereka ...

4. dreamhigh

dreamhigh Active Member

gini deh kamu aja belum buktikan d sekolah ini kamu mampu berprestasi kan ke ortumu, iya benar kamu dahulu ranking taapi di sekolah ini sudah ranking kah?
    kamu punya hati dengan tekad untuk pindah tapi keadaan beda sekarang

kamu harus berhenti menyalahkan, semua sikap kamu menyalahkan hanyalah buang waktu, sebanyak apapun kesalahan ortu ataupun keadaan yg kamu temukan dan sebnyak apapun kamu menyalahkannya, hal itu takkan mengubah.

ambillah tindakan yg positif dimana itu bisa mengubah pandangan ortumu terhadap kamu.

5. juzie

juzie Well-Known Member

yg bilang sekolah pesantren ga ada masa depan cuma km aja :D
    buktinya banyak anak pesantren yg masuk di kedokteran negeri :D

sekolahmu kn santai, pulang sekolah kan banyak waktu. ya digunain buat belajarlah ttg pelajaran umum, mau belajar sendiri atau les ga masalah apalagi anak pinter ya, gitu aja kok repot. tau firman yg dlu sering juara olimpiade? itu dia dari sekolah islam... sekarang udah jadi ilmuan dia di luar negeri... jangan dianggap remeh...

6. Mimi16

Mimi16 Member

tpi
    tpi masa depan aku gmana kk ? aku iri sama mereka .. pengen juga bnyak ekstrakurikuler kya yg lain

7. Mimi16

Mimi16 Member

aku gak bilang pesantren gak punya msa depan kk, aku cuma bilang skolah dsini rata2 sbelum lulus ceweknya bnyak yg udh kawin dluan kaka aku sendiri aja abis lulus stahun dri sini lngsung dikawinin.. kn serem
    aku tu abis lulus pengennya kn kerja biar ga minta2 sma ortu kk biar mama papa ku ga berantem lgi cuma gra2 msalah ekonomi biar lebihnya gaji ku nanti dikasih mereka buat nunjukin ke mereka klo aku udh bsa nyari duit sendiri. tpi klo ijazahnya pesantren kn ktanya susah cari kerja kk itu yg bikin aku ngebet pengen pindah

8. suleamanchand

suleamanchand Active Member

Orang tuamu itu menginginkan kamu menjadi orang yang mengerti dalam hal agama, karena wanita itu akan menjadi madrasah pertama bagi anak-anaknya kelak.

Untuk pertanyaan no 1.
    Bertahan menuruti ortu bisa menjadi pilihan, meski terpaksa, tapi jika dijalani waktu tidak akan terasa. buktinya kamu sudah berjalan 1 tahun belajar disana. Dan siapa bilang ga ada masa depan. Siapa yang tahu akan masa depan ? orang yang lulusan sd saja sekarang bisa jadi bos, yang kalau melihat dari sudut pandang dalam pendidikan seolah sulit.

Untuk pertanyaan no 2.
    Tentunya perlu komunikasi anntara kamu dan orang tuamu, dan menjelaskan apa yang ada dibeakmu, hingga menemui titik temu. Dan jika orang tuamu bersikeras agar kamu tetap disana, maka turutlah. lagipula apa yang salah.

Kalau anda mencari gelar untuk kedepan, bisa saja ambil paket C, nanti lanjut kuliah ketika sudah menikah, itu masih bisa.
    tetangga saya juga SMP ambil paket B. SMA ambil paket C, trus lanjutin kuliah dan sekarang jadi guru. yang satu lagi malah SMA nya paket C kini jadi PNS.

Apa yang menurutmu baik, belum tentu baik untukmu, dan apa yang menurutmu buruk, maka belum tentu juga itu buruk untuk mu. Allah maha mengetahui segala yang terbaik untuk hambanya.

9. Mimi16

Mimi16 Member

Aku diijinin mamah aku loh tdi kakk !! :D tpi masih dibilang ntar dibicarain lgi ktanya ughhh senangnyaa aku mkasih ya allah:* semoga beneran jadiii.. emmm tpi kenapa gak dari dulu aja coba? :(
    yg jadi pikiran aku skrng yaa mlah bkal ngulang dri kls 10 menurut kka gmna??aku sih gakpapa tpi pasti bakal nanggung malu dh.. oyya apa umur aku udh ga klewatan buat kls 10 ya kk?:(:(

10. suleamanchand

saya juga sama waktu itu teman-teman seangkatanku menjadi kakak kelasku jadi pas saya jadi masuk kelas 10 teman-teman SMP seangkatan kelas 11. Rasa malu sih ada, karena berasa paling tua, walaupun ada seangkatan ( ga sekelas ) yang lebih tua. Tapi itu ga jadi masalah, itu hanya sepintas fikiran saya, semua teman juga menghargainya. Karena ga ada kata terlambat untuk belajar. malah saya merasa tertantang...

Dan carilah teman yang sekiranya bisa menghargaimu, serta jadilah orang yang bisa menghargai orang lain, meski merasa lebih tua, tapi harus sadar, bahwa inilah lingkungan saya.

keep enjoy !!! rasa itu akan hilang pada akhirnya

11. Mimi16

Mimi16 Member

oke deh sipp.. emang kka ngulang juga ya? trus pernah gak jdi bhan bercandaan atau dikata2in karna jdi yg paling tua?

12. suleamanchand

bukan ngulang sih. tapi waktu itu pas lulus smp ga langsung ke SMA, karena ada bbrapa hal, jadi mau ga mau tahun berikutnya baru bisa masuk ke sma.

kalau jadi bahan candaan teman sekelas sih engga, tapi oleh teman-teman waktu di smp yang sekarang sekelas. Tapi itu sih saya anggap biasa saja... walaupun dalam hati sih ada rasa gimana gtuh...

13. Mimi16

Mimi16 Member

Duhh jdi takut ngebayanginnya:(

14. sukma firmansyah

sukma firmansyah New Member

emosi wajar
    ngelawan ORANG TUA SALAH !

semua yang dipaksakan itu ngga bagus
    saya lebih setuju nomer 2
    malu? dari pada ngga jadi apa apa ;)

"lebih baik terlambat dibanding tidak sama sekali"

15. suleamanchand