Gejala bipolar disorder?

Discussion in 'Ruang Curhat' started by kanashimi, 6 April 2016.

Silakan gabung jadi member agar bisa posting
  1. kanashimi

kanashimi New Member

Mohon pencerahannya. Aku mau tanya apa ciri-ciri aku di bawah in masuk bipolar disorder apa enggak.

Umur aku 19 tahun. Dari kecil aku sering jadi korban bullying. Padahal aku dulu termasuk normal dan bukan anak yang introvert. Bonyok divorced pas aku umur 7 tahun dan sejak itu aku sering dibully. Dikatain anak haram lah, anak buangan lah, bahkan anak *maaf* lonte. Sumpah, aku bahkan pernah dipukulin dan ditimpukin rame2 sama temen-temenku.

SMP SMA pun masih sering dibully. Aku selalu dijauhin dan sering diomongin yang jelek jelek dibelakang aku. Padahal mukaku juga ga jelek jelek amat dan alhamdulillah aku juga lumayan pinter di kelas selalu masuk tiga besar. Di kelas XI semua temen cewek jauhin aku tanpa alasan. Aku udah nyoba berbaur tapi tetep ga diterima. Dikatain iya, sok pinter lah, tukang cari muka lah, banyak cingcong lah. Padahal menurut temen temen baikku aku nggak kayak gitu.

Di keluargaku sendiri aku serinh dapet tekanan. Nyokap kawin lagi. Hobinya ngomel dan semua yang kulakukan benar salah ujing ujungnya tetep salah. Aku hidup pun kudu ikut mauny nyokap. Kuliah nggak semangat karena jurusanku ga sesuai dan ini karena nurutin nyokap. Aku udah hopeless plus desperate banget pas dikatain cuma bisanya ngabisin duit tapi nggak guna.
    Aku pun memutuskan mencoba nyari kerja sampe nyasar nyasar. Dan harus jalan entah berapa kilo pake heels. Sampe ada ibu-ibu neriakin kaki aku yang berdarah-darah. Anehnya aku ga ngerasain perih ato apa. Aku cuma senyumin tuh ibu aja.
    Dulu aku anak yang rajin, aktif di kelas, dan kalo nugas selalu perfect. Sekarang kebalikannya. Stigma "nggak guna" udah terngiang-ngiang di kepala aku. Jadi udah sekalian aja nghak guna beneran.
    Aku mulai sering merasa hampa. Mood swing aku juga makin gaje. Habis nyanyi nyanyi aku nangis nangis. Habis nangis nangis aku biasa aja. Saking seringnya dapet kekerasan verbal aku cuma berasa "nyut" bentar abis itu nggka ngerasain apa apa. Aku pingin nabgis buat luapin semua perasaan aku tapi meski udah nyetel ballad song paling sedih sekalipun air mataku seolah kering dan ga mau keluar. Mohon pencerahannya.

2. Maiia

Maiia Well-Known Member

Hai Dear...

Apa itu Bipolar Disorder?
    Kondisi dalam ilustrasi tersebut dapat digolongkan ke dalam bipolar disorder, yaitu jenis gangguan kejiwaan/ psikologis yang ditandai dengan perubahan mood (alam perasaan) yang sangat ekstrim. Istilah ini mengacu pada suasana hati yang dapat berganti secara tiba-tiba dan sangat bertolak belakang seperti dua kutub (bi-polar) berlawanan, yaitu positif yang berupa rasa bahagia (hipomania/ mania) dan negatif berupa rasa sedih (depresi) yang berlebihan.

Ntahlah apakah kasus km di atas sudah menunjukkan gejala bipolar atau tidak. Kelihatannya km hanya butuh kasih sayang dan perhatian dari orang sekitar terutama dari orgtua dan keluarga.

Ada baiknya km mulai mengendalikan diri km, cobalah mulai menerbitkan rasa percaya diri km lagi. Jika dibiarkan terus menerus, rasa down di km itu bisa memicu hal yg tak terduga, bunuh diri contoh yg paling parah.

Masa kecil yg suram, tekanan di masa remaja dan tak adanya dukungan dari orang terkasih, membuat km merasa "terasing"

Tetaplah jaga emosional km, jangan turuti rasa sedih km. Lakukan saja hal2 yg km senangi, dengar musik *upayakan jangan lagu yg menghanyutkan perasaan, berolahraga, travelling atau apapun yg km sukai agar km tak kepikiran rasa sedihmu terus.

Yang semangat ya? Terus terang saya juga seorang introvert sejati, pernah mengalami bullying saat remaja, broken home, bahkan pelecehan sexual :(
    Namun saat ini saya sudah bisa melupakan semua itu berkat bantuan dari orang yg saya cintai.

Keep smile, gal. :)

3. Talitha

Talitha New Member

Halooo aku dulu sempet bipolar dan skrg udah sembuh.
    Semangat dong kak! Ayo mensugesti diri sendiri buat hidup bahagia. Percaya diri aja kamu itu orang yang berguna. Banyak2in ibadah, berdoa. Cari kegiatan yang bisa bikin kamu ngerasa seneng dan lakuin terus. Lagipula tuhan gak kejam. Mungkin emang belum saatnya ngerasa bahagia 'banget', tapi siapa yang tau sih kalo ke depannya kamu bakal bahagia dan sukses? Ayo semangat, belajar yang rajin, cari kerja yang rajin. Kamu harus bisa buktiin kalo kamu itu gak cuma ngabisin duit doang, kamu bermanfaat, kamu bakalan sukses banget jadi orang2 yg udah mandang km sebelah mata, ngerasa ketampar dgn kesuksesanmu! Fighting!

4. licah

licah Member

pas baca... jadi keinget diri sendiri, hampir sama deh critanya smp sma di bully, cewe cewe kelas ga suka tanpa alesan jelas, dijauhin satu sekolah, dianggep angin pas lewat, dibilang suka cari muka, tapi kadang dibilang gara gra suara cempreng, diruma dapet tekanan buat terus belajar dan ga bole temenan, jurusan dan sekolah ditentuin nyokab... mood bisa tiba tiba lagi ga ngapa ngapain tiba tiba nangis sendiri, trus biasa lagi... kadang ga tahan sampe pingin bunu diri, itu akhirnya berhenti gara gara nyokab nangis ngeliat aku histeris..
    menurut aku, kita semua punya masala masing masing, masala kita itu bukan yg "paling" berat, karna pasti di tempat lain ada yang lebi kekurangan, lebi bermasala dari kita. jadi seberat apapun kita anggep hidup kita ini sulit, kita tetep perlu hargain hidup ini, temuin sesuatu yang indah, bukan cuma liat sisi jeleknya aja.
    siapa yang sayang sama kamu?
    ada, pasti ada
    siapa yang peduli sama kamu?
    itu juga pasti ada
    apa kamu berguna?
    pasti kamu berguna, cuma kamu belum nemuin hal itu, dimna kamu bisa berguna
    aku rasa kamu yg moodnya berubah ubah itu karna kamu pendem terus, kamu emang kadang keluarin semua, tapi yang kamu anggep semua itu sebenernya ga semua kamu keluarin kan? ditambah lagi karna kamu belum ketemu solusi yang tepat.
    jadi aku rasa itu bukan bipolar disorder
    *maaf kalo ada sala kata*

5. kanashimi

kanashimi New Member

Terima kasih atas pencerahannya sista-sista yang cantik ^_^

Saya juga berpikir mungkin yang saya alami ini termasuk "depresi akut" cuman belum sampai pada level bipolar. Tapi kasus ini sudah saya alami lumayan lama lho. Mungkin sejak di akhir SMA.
    Btw, saya masih newbie di sini jadi mohon maaf bila masih banyak salah-salah kata dan typo yang bertebaran.
    Maklum agak gimana gituu pas nekat buka aib di dunia maya, hehe

6. Andira

Andira Active Member

Hai kanashimii..

Menurut aku kamu punya sedikit gejala bipolar karena masa lalu yang sering diwarnai dengan pembullyan dan kekerasan mental.. tapi jangan khawatir, kamu hebat banget udah bisa ngelakuin semua hal ini dengan semangat hidup yang sangat tinggi. Ada saatnya kamu tiba tiba mengalami gejala sedih yang mendadak karena kamu dulu sudah terbiasa dengan hal menangis.

Ketika kamu sedih, justru susah banget nangisnya. Itu salah satu gejala bipolar.. Banyak jalan keluarnya kok. Kamu jangan terlalu tertekan dengan kehidupan yang sekarang. Allah sudah gariskan sesuatu sesuai dengan kemampuan kamu :)

Semangat ya ka! Jangan sungkan sungkan untuk mencurhatkan masalah kamu disini. Karena dengan curhat, 50% perasaan akan menjadi lebih baik dari biasanya..

7. Alam Lukman

Alam Lukman Well-Known Member

saya ga dapetin gejala2 bipolar disorder atau ADHD di cerita ini.
    but well it just a bad news. keep going dan lanjutkan perjuangan.
    (FYI bipolar itu adalah sebuah keadaan dimana kamu gak bisa diem dan pengen marah2 all the time dan kesulitan untuk memahami orang lain sejak kamu masih kecil, karena kamu memiliki dunia yang indah sendiri dan tidak bisa dinikmati orang lain,, dan jika kamu menyimpulkan bipolar adalah marsh#nda,, maka saya harus bilang kalo artis itu ga bipolar sama sekali...)

8. kanashimi

kanashimi New Member

@Alam Lukman ini bukan karena kasus si marshanda sih mas. Saya sudaj mengalami hal tsb lumayan lama. Menurut perkiraan sih sudah mulai ada tanda-tandanya sejak SMA atau bahkan sebelumnya (mungkin mulai akhir SMP).
    Soal mood swing emang betul sering saya alami. Contohnya seminggu terakhir ini saya sempat dilanda kesedihan yg mendalam tapi saya nggak bisa nangis sama sekali. Dan hari ini kondisi saya sudah membaik malah sedang bersemangat sekali. Bawaannya saya lebih ceria. Tapi bisa jadi beberapa jam kemudian saya bisa paranoid karena suatu hal yg tidak masuk akal. T_T

9. kanashimi

kanashimi New Member

@Andira makasih ya komen kamu sangat membantu saya. Iya aku sekarang juga bingung, pas lagi sedih-sedihnya eh aku malah ga bisa keluarin air mataku sama sekali. Semacam merasa hampa. Kadang juga aku sering mempertanyakan gunanya kehadiranku dalam kehidupan orang tuaku. *dulu nyokap dijodohin gitu, do'i dipaksa nikah ma bapak kandung aku* ujung2 nya sih mereka divorced.
    Bahkan kata nenek aku, dulu pas tahu hamil nyokap malah nangis *nyesel kali dia* :(
    After cerita kakiku berdarah-darah itu, sampe rumah malah dikatain gak niat cari kerja. Sakit bgt... cuman aku ga bisa nangis loh bneran, kering gitu mata aku rasanya. T_T

10. kanashimi

kanashimi New Member

Aku udah nggak mau kuliah lagi. Dan udah ga bisa konsen dengan banyaknya tekanan yang menimpaku. Terlalu berat.
    Menurut teman-teman keputusanku buat berhenti kuliah dan kerja itu bijaksana kah?
    Soalnya aku mungkin bisa merasa lebih free dan bahagia seandainya aku udah kerja dan bisa cari duit sendiri. Niatku sih kerja yg rajin trus suatu saat aku mau balikin duit sekian juta yg mnurut nyokap cma dihamburin buat biaya kuliah aku. Pumpung masih tahun awal-awal juga ini. Kan aku lulus SMA nya jg bru tahun kmrin :)

11. toady2312

toady2312 Member

hmm... sebenernya ini menarik sih, soalnya kebetulan aku belajar soal bipolar disorder semester lalu XD semoga aku masih inget ciri-cirinya ^^"

- warning, penjelasannya panjang :v -

gejala bipolar disorder itu diantaranya ada 3 episode, yaitu episode mania, hipomania, dan episode campuran..

episode mania itu ciri-cirinya konsentrasinya mudah terganggu, terus ada kesenangan untuk melakukan aktifitas yang beresiko (misalnya seneng menyetir mobil dengan kecepatan yang tinggi) tapi aktifitasnya nggak selalu berbahaya, misalnya tiba-tiba (nggak ada angin atau hujan :v) pengen buka usaha ikan mas... nah dia sampai jual semua barangnya buat beli ikan mas, akuariumnya, dan peralatan yang lainnya lagi.. padahal usahanya itu belum tentu laku, cuma dia ini yakin banget kalo usahanya bakalan laku, dan banyak yang beli ikan mas yang dijualnya itu... kemudian ada lagi kurang tidur dikarenakan kebutuhan dia akan tidur itu semakin turun, lebih banyak berbicara, kemudian ada lagi bermunculan ide-ide dengan topik yang banyak, cuma dia nggak bisa fokus ke satu ide itu (misalnya dia tiba-tiba punya ide mau buka usaha A, B, C, kemudian sembari buka usaha dia mau jadi pembalap.. wah, pokoknya macem-macem dan ga masuk akal :v) kemudian ada lagi mood yang emang lagi seneng itu dia bisa seneng banget, tapi kalo sedih, nah dia itu bisa sedih banget seakan-akan hidup itu udah ga ada artinya lagi.. dan itu perubahan setiap mood itu emang semakin meningkat selama seminggu penuh... dan btw selama seminggu penuh itu moodnya juga nggak beraturan ya, kadang senang kadang sedih... bisa juga dia tiba-tiba senang atau sedih tanpa alasan dan perubahan antar mood itu cepet banget... dan juga gampang tersinggung dengan hal yang kecil, bahkan hal yang spele dapat membuat mood kita berubah..

episode hipomania itu ciri-cirinya hampir sama kayak episode mania cuma dia tidak separah seperti episode mania dan rentan waktunya hanya sampai kurang dari 4 hari... nah, dia moodnya masih sama kayak episode mania, cuma dia ini memang masih bisa mengontrol diri... nah, contohnya kayak model Marsh*nda, dia termasuk dalam bipolar hipomania... nggak percaya? coba perhatiin moodnya saat dia di video yang emang sempat laris jadi pembicaraan itu :3

episode campuran nah, kalo ini, dia mengalami episode mania DAN depresi selama seminggu penuh... jadi singkat kata, dia mengalami episode mania, tetapi dia juga mengalami depresi disaat yang sama pula...

nah, kalo kamu mengalami (minimal) 4-6 gejala dari 3 episode yang aku sebutin diatas SELAMA minimal 6 bulan berturut-turut, nah kamu bisa bilang kalo kamu memang mengalami Bipolar Disorder... oh iya, Bipolar Disorder sendiri itu ada 2, ada Bipolar 1 atau Bipolar 2... bedanya kalo Bipolar 1, kamu mengalami episode mania atau episode campuran.. sedangkan Bipolar 2, kamu mengalami episode depresi (mengalami depresi) diikuti sama episode hipomania

nah, berdasarkan ceritamu diatas, menurutku, kamu nggak ada gejala-gejala seperti yang aku paparin barusan... kamu memang mengalami mood swing karna tekanan yang kamu hadapi... apalagi kamu dapet bullying selama kamu masih smp dan sma, serta tekanan dari orang tua... tapi tidak sampai pada tahap ekstrem... aku mikirnya nyanyi-nyanyi habis itu menangis adalah cara kamu menghadapi tekanan yang kamu dapatkan dari lingkungan kamu...

menurutku, coba lakukan kegiatan-kegiatan yang positif seperti berolahraga, dan sering-sering mendengarkan musik yang dapat membangkitkan mood kamu... buat suasana hati kamu ceria, dan jangan terlalu sering terbawa sama perasaan kamu... kamu harus bisa bangkit, dan harus kuat :)

tunjukin sama mereka kalo kamu itu bisa dan nggak seperti yang orang lain pikirin... dan jangan omongan-omongan orang lain yang menjelek-jelekkan kamu membuatmu terjatuh dan nggak bisa bangkit lagi... kamu bisa jadi apa yang kamu mau :)

aku yakin kok kamu pasti bisa :)

12. kanashimi

kanashimi New Member

@toadi2312 hihi wah ketemu mahasiswi psikologi nih. Baguslah kalo emang aku nggak bipolar hehe.
    Aku pernah punya pengalaman naik bis yang sopirnya ugal-ugalan hampir nabrak sana sini. Disaat para penumpang teriak panik, ada yag sampe yasinan loh(?)
    Dan saya? Biasa aja. Malah menurut aku itu sangat seru dan keren mirip fast n furious. Mendadak euforia gitu. *pliss jangan anggap aku gila*
    Kadang aku juga kalo bicara suka cepet banget dan panjaaang sekali itu pun bisa dalam satu tarikan napas. Sampe aku sendiri nggak paham yang aku omongin tadi apaan ya? *plaakk*

13. toady2312

toady2312 Member

yah, jadi ketauan deh mahasiswi psikologinya wkwk XD
    wkwk nggak kok, itu nggak termasuk ke dalam sesuatu yang abnormal ^^"

kalo perilaku itu bisa dikatakan abnormal atau bukan sebenarnya mudah aja, selama perilaku itu merugikan dan membahayakan diri sendiri ataupun orang lain, dan 'keluar' dari norma-norma sosial (aduh bahasanya XD) itu udh termasuk perilaku abnormal ^^

14. kanashimi

kanashimi New Member

@toady2312 Oke say makasih yaa atas pencerahannya. Semoga setelah lulus nanti kamu bisa segera membuka klinik psikiater supaya bisa bantuin orang-orang dengan kasus seperti diriku hehe

15. Alam Lukman

Alam Lukman Well-Known Member

ya sudah klo udah ada ahlinya. jadi saya gak perlu jadi sok pinter. eh. heheheh:cool:

Share This Page