Hobi Self-Harm, Wajarkah?

Discussion in 'Ruang Curhat' started by girlindark, 29 November 2015.

Silakan gabung jadi member agar bisa posting
  1. girlindark

girlindark New Member

Sesuai judul, kalian pasti udah pada tau apa permasalahanku di sini. Daaan, aku cuma mau cerita kalau 'hobi' baru aku belakangan ini adalah melakukan self-harm atau menyakiti diri sendiri. Entah itu gores tangan pake pensil atau penggaris tajam (aku masih belom berani pake yang aneh-aneh, takut terlalu bereBahkan tanpa pikir panjang aku bisa langsung sayat tanganku dengan apapun alat tajam yang ada.

Seorang teman yang aku ceritain permasalahanku selalu bilang jangan. Jangan self-harm. Self-harm itu dosa. Aku tau jelas hal itu. Tapi gimana, ya…. tiap kali ngelakuin self-harm, aku selalu ngerasa ada kelegaan tersendiri setelah aku melakukan aktivitas itu. Rasa sakit yang aku alami dari self-harm malah jadi 'pelepas' stress yang aku alami. Bahkan kadang, waktu orang-orang seakan anggap aku ini kasat mata (nggak terlihat) dengan mereka mengabaikan aku atau apa. Aku malah ngelakuin self-harm buat yakinin diri aku sendiri kalau aku ini nyata. Aku ini ada.

Tapi kenapa mereka bersikap seakan aku ini nggak terlihat?

Sejujurnya, bukan masalah keluarga aja yang membuat aku tertekan dan buat aku memilih buat ngelakuin self-harm. Banyak banget masalah yang aku hadapi, saking banyaknya sampai aku bingung mau mulai dari mana.

Di sini aku juga nggak berharap kalian bilang, ‘sabar, ya’, ‘jangan self-harm’, ‘udah gila, ya, sampe self-harm segala?’ atau pun ‘inget, self-harm itu nggak bermanfaat’. Jujur aku udah bosen dengan pendapat itu.

I hope a lot from you, guys :) thanks before.

2. Arisp

Arisp New Member

menyakiti diri sendiri Allah sangat membencinya mbak jadi kalau bisa dihentikan , masalah itu buat diselsaikan mbak bukan untuk dihindari karena mbak sering menghindar dari masalah itu yg membuat mbak mencari tempat pelampiasan untuk menenangkan diri . Jadi dicari tahu masalah mbak apa dan diselsaikan , jangan lupa berdo'a biar diberi kemudahan sama allah

3. Alakai

Alakai Well-Known Member

Gw juga prn gtu... pas ortu gw mau cerai yes exactly rasanya lega dan enak bgt klo abis begitu tp dulu gw pake silet atau gunting... ya skrng udah g pen begitu lagi wlw ortu gw da cerai tp gw punya cara buat ngilangin kebiasaan itu... tadinya mmg susah tp lama kelamaan udah g prn lagi ngelakuin klo kebiasaan itu timbulgw biasanya gw sayat karpet san gigit pergelangan gw jadi g separah sayatan ya coba aja klo gw berhasil :D

4. satusatu

satusatu New Member

leh ugha.

5. pandaman

pandaman New Member

Asal ngga sampai merepotkan orng lain gpp lah ya.

6. miss maya

miss maya Active Member

coba alihkan kegiatan kamu itu dengan curhat kepada orang lain... dengan maksud berbagi perasaan dan sedikit melepaskan beban di hati... jangan semuanya kamu pendam sendiri sist.. kamu nggak sendirian kok di dunia ini.. masih banyak orang yang care banget a kamu... mungkin kamu aja yang kurang peka sama kehadiran mereka... buka mata da hati kamu sist.. jangan menyerah... tetaplah semangat... karena kamu berharga di mata orang lain tanpa kamu sadari...

7. Alakai

Alakai Well-Known Member

sebetulnya sih kak habit ini namanya klo g ngelakuin rasanya mmg ada yg kurang klo org yg g bisa ngalihin mau g mau harus ke psikiater

8. Hans Christian

Hans Christian New Member

Dari kata" kamu self harm mungkin dijadiin sarana untuk melepas tekanan akibat masalah. Self harm itu dijadiin strategi kamu buat lepas dari perasaan tekanan tersebut. Ketika kamu merasa lega karena self harm, tindakan kamu untuk lakuin self harm menjadi tambah sering. Nah mungkin bisa coba ganti strategi buat nanganin perasaan tertekan itu, coba cara yang lebih positif, misalnya curhat dengan teman. Pokoknya coba cari strategi yang paling cocok buat kamu selain self harm, kalau udah ketemu pake strategi itu ketika kamu merasa tertekan. Kalau self harmnya udah mulai pakai benda berbahaya lebih baik langsung konsul ke psikolog karena mereka punya beberapa terapi yang bisa dipake.

Share This Page