stressed out

Discussion in 'Ruang Curhat' started by beruang biru, 24 July 2016.

Silakan gabung jadi member agar bisa posting
  1. beruang biru

beruang biru New Member

bingung mau curhat ke siapa dan memang ngga ada yg bisa diajak curhat tentang semua ini. ortu gue udah lama cerai sejak gue sd, skrg gue baru lulus sma. gue punya cita2 yg tinggi banget dan gue yakin semua kegagalan yang gue hadapin sekarang ini adalah perjalanan panjang untuk menggapai cita2 gue. bokap gue adl muslim yang taat, gue emg tinggal sama bokap (lebih tepatnya sama nenek sih, krn bokap udh pnya keluarga baru lagi dan tinggal di luar kota). setelah semua kegagalan ini, gue memutuskan untuk tinggal bareng nyokap di bali (btw nyokap w mualaf). jadi pasca lebaran gue sengaja ngga balik, krn hp bokap gue telfon ngga aktif jd gue sms aja. tadi pagi banget,beliau nelfon gue, nada nya agak meninggi dan sepertinya dia marah dgn keputusan gue yang mendadak. Dia kayak ngga suka gue disini dan pengen gue disana aja sama nenek.
    semua tante gue satu persatu sms gue, nanyain kenapa nggak pulang dll. ini yang bikin gue ngga betah disana. tante2 gue terlalu ikut campur dgn kehidupan gue, kalo disana gue tuh terkekang, ngga bebas mau ngapa2in. nenek gue pilih kasih, dan sekarang gue disini mereka seolah nyuruh gue pulang, walau gk bilang hal itu secara langsung. gue disana jg bokap cmn dateng seminggu sekali ngasih duit doang. jadi buat apa????
    kalo disana, gue nangis semaleman pun ngga akan ada yg ngerti,ga ada yg nanyain gue kenapa, ga ada yg peduli. perlakuan nenek gue ke anak2nya bokap dan ke anak2nya om tante gw yg lain beda banget. kalo di rumah nenek gue lagi pada ngumpul rame, sepupu gue diistimewain, makanan dipisahin. kalo tuh makanan nga laku, baru dikasih ke adek gw atau gw, gmn gw mau betah? dan mrk taunya gue kalo di kamar tuh tiduran ae padahal gue lagi belajar dan mrk ga pernah tau betapa sulitnya gue buat bertahan di rumah itu.
    gue memang ngga diperlakukan sebagai pembantu tetapi justru tekanan2 yg gue dapet dri mereka semua itu yg bikin gue stres. daridulu gue nahan ini semua. disaat udh ada celah gue buat keluar, mrk seperti ingin gue disana, mrk gatau betapa batin gue tersiksa selama ini.
    gue pengen speak up tapi gue jg sadar itu ga nyelesain apa2. ga akan ada yg berubah, yg ada malah bikin suasana jadi makin keruh. soal ibu tiri gue pun dia ga pernah peduli dgn gue dan adk gue, dia cmn peduli sama bokap, ditambah skrg gw punya adk tiri ya jelas bokap gw jd lebih sayang sama dia.
    setelah semua hal yang gue laluin tanpa ada seorang pun yang benar2 paham tekanan yg gue alamin, skrg gue di bali jg seakan mereka ga setuju, mereka mau nyiksa gue apa gmn sih.
    sbnrnya ini jg yg bikin nyokap gw memilih cerai krn ya itu, keluarga besar terlalu ikut campur dlam keluarga kecil kami, dan gue pun ngerasa kayak gk ada keluarga inti.
    gue capek hati kalo harus disana lgi. kmrin pas gue mau dftar kuliah di ui dan ugm pun mereka kyk 'ngapain sih kuliah jauh2 di luar kota?', mereja jg maksa gw buat dftar di fkip aja padahal jelas2 gue ga minat bgt disitu. gue pengen kuliah di senirupa tapi ya krn dasar 'agamis' tdi mrk jdi skeptis. thats why knp gue ga pernah cerita apapun tentang cita2 gue ke mrk, ya ngapain? semua hal yg gue lakuin ngga didukung. mereka tuh maunya gue ngikutin jejak mereka, jadi guru, dftar pns, which is bagi gue hidup ini luas dan ada banyak hal yg bisa dilakuin ga sekedar jadi pns itu goals. itu juga yg bikin gue jadi anak pendiem kalo dirumah, padahal kalo sama temen2 gue bisa cerewet bgt dan gk bisa diem. itu kenapa gw lebih suka menyendiri di kamar, kenapa gw lebih ngerasa nyaman sendirian di saat di luar lg rame banget. gue ga pernah mengutarakan cita2 gue yg besar ke mereka krn gw tau akan dinyinyirin. dan mkanya gue keluar dari sana biar gue bisa berkembang, gak cuman ngikutin maunya mereka aja, biar gk jdi orang yg close minded kyk mereka.
    gue pun ingin bahagia.

2. Bela

Bela Member

Terkadang nurut apa kata keluarga yg sudah lama bersama itu baik. Tapi lebih baik lagi jika ikuti takdir dan berusaha dg takdir tsb mka hasilnya akan luar biasa.
    Begini saya tau knp ayah dan kel. Ayah kmu marah jika km bersama ibu mu dan menyuruh pulang. Mereka khawatir akan kamu. Mereka menjudge ibu mu kurang baik sehingga ada ketakutan akan kmu yg sedang di usia labil. Dari sisi kamu yg memang sdg menginginkan kebebasan, merasa diri paling benar dan sedang ada pada tahap bingung mungkin perilaku mereka (kel ayah) itu salah tapi kamu harus dewasa dan bertanya. Kenapa ibu mu ga mengambil km dan memperjuangkan km untuk tinggal sama dia? Kenapa keluarga ayah lebih memperdulikan pemilihan masa depan saya? Kenapa mereka mash mau menyuruh saya tinggal di rumahnya bila saya tidak diinginkan? Apa peduli mereka dengan masa depan saya?

Mungkin benci yang tersirat karena ada pernah sedikit kesalahan ibumu yg tidak bsa d trma di kel ayahmu sehingga mereka sedikit membencimu. Itu tak bsa d pungkiri pasti iya. Tapi ayahmu adalah sosok yg tidak mau kamu gagal! Sosok yang ingin kamu menjadi seseorang yg baik. Knp dia menyuruhmu menjadi pns dll karena dia g mau kamu susah nantinya. Ga mau kamu jadi org yang gagal! Dia yg peduli akan masa depan kamu walau dengan cra yg berbeda. Klo kamu nnti lebih dewasa kamu punya pengalaman seperti ini dan kamu lambat laun harus mengerti d posisi ayah, ibu, dan nenek mu. Kamu bakal jd org luar biasa.

Nb: abaikan tante2 rempong. Kadang tante2 itu mmng agak jahat dan muka dua. Dan sok tau dan sok paling bnr

Maaf saya terlalu banyak menjudge karena sedikitnya saya mengalami hal yg sama

3. Bela

Bela Member

Oh ya tambahan. Kalau sudah mask kuliah cpt2 beres! Tunjukin prestasi! Biar bsa agak d beli shay mulut2 yg ngmngin kamu itu :)

4. beruang biru

beruang biru New Member

terima kasih for ur advice! btw dulu saya tinggal sama ibu saya, tetapi krn ibu saya bekerja di luar negeri saya jd tinggal sm ayah. fyi, diskriminasi itu sbnrnya udh terjadi sejak dulu, dri sebelum ortu sy bercerai tp ya udh lah.
    ayah saya ga pernah memaksakan sy untuk jdi guru ttpi memberikan kebebasan kpd saya untuk memilih jurusan apapun yg saya suka dan univ yg saya mau, ya tpi itu, komentar negatif dr keluarga sy yg lain yg bikin saya gk pernah terbuka tentang cita2 saya, seolah jdi pns guru itu adlh final goals di hdup semua anggota keluarga.
    mknya saya ingin mengembangkan passion sya jg, saya ingin belajar masak (ya kalo disana sy ga bisa eksplore krn ya.. begitu lah), ingin belajar hal2 baru, saya jg ingin melihat dunia luar tuh sprti apa, ingin pikiran saya jd lebih terbuka, gak cuma diam di kota kecil di ujung sumatera.

5. rikisibarani

rikisibarani Well-Known Member

Sekarang ini adlh tahap dirimu sedang berkembang sist .. di tahap ini akan ada segudang cita - cita dan keingintahuan tentang banyak hal. Gali potensimu sesuai bakat dan minat yg ada. Masa depan ada di tanganmu. Jadi PNS itu anjuran yg baik, agar di masa tua kita tdk jadi sengsara nantinya. Walau sudah tdk produktif, tapi hidup kita tetap terjamin.
    So, ini pilihan sist ... !!

Masalah mau ikut nyokap atau bokap, itu juga pilihanmu .. bukan paksaan siapa2. Mana yg menurut sist yg lbh mensupport, ikuti saja ..

Share This Page